Information



2024年 3月のイベント・舞台

超体験NHKフェス2024 in SHIBUYA アニメ「烏は主を選ばない」スペシャルトークショー

田村睦心 出演!!

<日時>
2024年3月17日(日)
開場:午後6時
開演:午後6時30分
終演予定:午後8時15分

<会場>
NHKホール

詳しくは公式サイトをご確認ください。
公式サイト


AnimeJapan2024

下野紘・松岡禎丞 出演!!

「アニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ」REDステージ

<日時>
2024年3月23日(土)13時55分~14時30分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024


AnimeJapan2024

本渡楓 出演!!

「TVアニメ『夜桜さんちの大作戦』AnimeJapan 2024 スペシャルステージ」GREENステージ

<日時>
2024年3月23日(土)18時20分~18時55分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024


AnimeJapan2024

大塚剛央 出演!!

「【推しの子】スペシャルステージ」REDステージ

<日時>
2024年3月24日(日)9時15分~9時50分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024


AnimeJapan2024

天﨑滉平 出演!!

「TVアニメ「時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん」放送直前スペシャルステージ」GREENステージ

<日時>
2024年3月24日(日)14時30分~15時05分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024


ワールドトリガー フェスティバル2024

柳田淳一 出演!!

<日時>
2024年3月31日(日)
【夜公演】17時00分開場 18時00分開演 (予定)

<場所>
TOKYO DOME CITY HALL

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
ワールドトリガー フェスティバル2024


鬼滅祭

下野紘・松岡禎丞・早見沙織 出演!!

DAY1
<日時>
2024年3月9日(土)
11:00-11:20 下野紘・松岡禎丞・早見沙織
12:00-12:45 早見沙織
13:15-13:45 下野紘・松岡禎丞・早見沙織
14:15-15:00 下野紘・松岡禎丞

DAY2
2024年3月10日(日)
11:00-11:20 松岡禎丞
13:15-13:45 下野紘
14:15-15:00 下野紘・松岡禎丞
16:00-16:40 下野紘・松岡禎丞

<場所>
幕張メッセ国際展示場 1~3ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
鬼滅祭 ~アニメ伍周年記念祭~


早瀬雪未・松岡美里の“もしかわ” 1stイベント(仮)

松岡美里・関根瞳 出演!!

<日時>
2024年3月10日(日)
昼の部:13:15開場/13:45開演
夜の部:17:30開場/18:00開演 ※関根瞳は夜の部ゲストとなります。

<場所>
築地本願寺ブディストホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
早瀬雪未・松岡美里の“もしかわ” もしもゆきみさとがむちゃぶりを受けてもめげずに可愛く頑張った時


リモート☆ホスト デュエットCD発売記念イベント「カルナバル」をもう一度

柏崎隼史 出演!!

<日時>
2024年3月31日(日)
1回目:開場12:30/開演13:00
2回目:開場16:30/開演17:00

<場所>
都内某所
※開催場所は当選者の方のみにお知らせいたします。

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
イベント | 「リモートホスト」公式サイト


AnimeJapan2024

天﨑滉平 出演!!

「『杖と剣のウィストリア』スペシャルステージ」BLUEステージ

<日時>
2024年3月24日(日)16時20分~16時50分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024


アニメ総集編『パリピ孔明 Road to Summer Sonia』公開記念舞台挨拶

本渡楓 出演!!

<日時>
2024年3月2日(土)
・09:00の回(上映後舞台挨拶)
・12:10の回(上映前舞台挨拶)

<場所>
新宿バルト9

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
アニメ総集編『パリピ孔明 Road to Summer Sonia』公開記念舞台挨拶


シーサイドオンラインお話し会

武田羅梨沙多胡・洲崎綾 出演!!

<日時>
2024年3月3日(日)
14時~武田羅梨沙多胡
17時~洲崎綾

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
シーサイド・オンラインお話し会


声優格付けチェックプレミアム2024~SPRING~

篠原侑・緒方佑奈 出演!!

<日時>
2024年3月9日(土)
昼の部 13:30開場/14:00開演
夜の部 17:30開場/18:00開演

<場所>
築地本願寺ブディストホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
声優格付けチェックプレミアム2024〜SPRING〜


AnimeJapan 2024

緒方佑奈 出演!!

「シーサイド・コミュニケーションズ ブース」お渡し会

<日時>
2024年3月24日(日)14時30分~15時00分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024 出展情報 | SEASIDE STATION


AnimeJapan2024

松岡美里 出演!!

「うたごえはミルフィーユ」ライブステージ

<日時>
2024年3月24日(日)14時~14時15分

<場所>
東京ビッグサイト
ポニーキャニオンブース:東6ホール J12

詳しくは公式サイトをご確認ください。
ポニーキャニオンAnimeJapan2024特設サイト


AnimeJapan2024

本渡楓 出演!!

アニメ「龍族 -The Blazing Dawn-」新情報解禁SPECIALステージ

<日時>
2024年3月24日(日)14時05分~14時35分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール
アニプレックスブース

詳しくは公式サイトをご確認ください。
公式サイト


AnimeJapan2024

大塚剛央 出演!!

「メダリスト」スペシャルステージ

<日時>
2024年3月24日(日)16時20分~16時50分

<場所>
東京ビッグサイト
KADOKAWAブースステージ

詳しくは公式サイトをご確認ください。
公式サイト


アニメ総集編『パリピ孔明 Road to Summer Sonia』みんなでブチアガリParty Time!大声アゲまくり応援上映

本渡楓 出演!

<日時>
2024年3月9日(土)
・11:00の回(上映前舞台挨拶)

<場所>
新宿バルト9

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
映画『パリピ孔明 Road to Summer Sonia』公式サイト


AnimeJapan2024

雨宮夕夏・杉浦しおり・薄井友里・髙橋咲貴・豊洲りお・ルゥティン・関根瞳 出演!!

<日時>
2024年3月23日(土)

●ベルガモブース怒涛のお話し会
11:30~雨宮夕夏(消灯時間・おひとりさま新規開拓中)
11:30~杉浦しおり(消灯時間・そしてちゅ~ぼ~からいなくなった)
12:30~ごきげんよう百合咲リヲです(薄井友里・髙橋咲貴・豊洲りお)
14:30~ルゥティン(ONETOONEお茶いけへん)
15:30~関根瞳(ONETOONEせきねといえば)

●1日店長
14:30~春坂あげは

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
アニメジャパンベルガモブース全情報発表!


小説家になろう20周年記念イベント

下野紘・巽悠衣子・中原麻衣・高橋美佳子・植田佳奈・田村睦心 出演!!

<日時>
2024年3月2日(土)
第1部 開場13:00/開演14:00/終演15:30予定
第2部 開場17:00/開演18:00/終演19:30予定

<場所>
ニューピアホール

【ゲスト】
<第1部>中原麻衣・高橋美佳子
<第2部>植田佳奈・田村睦心

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
小説家になろう20周年記念イベント


僕たち、もうフレンドですよね?ファイナルイベント

天﨑滉平・大塚剛央 出演!!

<日時>
2024年3月3日(日)
1部 開場12:00/開演12:30
2部 開場16:00/開演16:30

<場所>
新宿村LIVE

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
僕たち、もうフレンドですよね?


朗読劇「怪人二十面相-暗黒星-」

永塚拓馬・千本木彩花 出演!!

<日時>
2024年3月3日(日)18:00開演

<会場>
博品館劇場

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
公式サイト


松岡ハンバーグ 公開イベント2024春

松岡禎丞・下野紘・佐藤元・村井美里・山根雅史 出演!!

<日時>
2024年3月16日(土)
第1部 開場13:00 開演13:30
第2部 開場16:30 開演17:00 ※下野紘は第2部ゲストとなります。

<場所>
浜離宮朝日ホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
松岡ハンバーグ


AnimeJapan2024

利根健太朗 出演!!

「新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP SEMIFINAL」GREENステージ

<日時>
2024年3月23日(土) 13:20~13:55

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1~8ホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024 (anime-japan.jp)


AnimeJapan2024

早見沙織 出演!!

「<物語>シリーズ オフ&モンスターシーズン」GREENステージ

<日時>
2024年3月24日(日) 15:40~16:15

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1~8ホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024 (anime-japan.jp)


AnimeJapan2024

大塚剛央 出演!!

「薬屋のひとりごと 最終話直前! AnimeJapanスペシャルステージ」REDステージ

<日時>
2024年3月23日(土)12時45分~13時20分

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024(anime-japan.jp)


AnimeJapan2024

加藤渉 出演!!

「怪獣8号 放送直前 AnimeJapan スペシャルステージ」REDステージ

<日時>
2024年3月24日(日)11:35~12:10

<場所>
東京ビッグサイト 東展示棟1-8ホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
AnimeJapan 2024(anime-japan.jp)


アリオ八尾でもオフレコでお願いします!第13回

永塚拓馬 出演!!

<日時>
2024年3月16日(土)
昼の部:【開場】 13:30【開演】 14:00(公開生放送※配信有り)
夜の部:【開場】 17:00【開演】 17:30(会場限定イベント※配信無し)

<会場>
アリオ八尾 1F 光町スクエア

詳しくは公式サイトをご確認ください。
アリオ八尾でもオフレコでお願いします!第13回のチケット情報・予約・購入・販売|ライヴポケット (livepocket.jp)


THE IDOLM@STER SHINY COLORS 6thLIVE TOUR Come and Unite! Brilliant Blooms

関根瞳・岡咲美保 出演!!

<日時>
2024年3月2日(土) 16:30開場/17:30開演
2024年3月3日(日) 15:00開場/16:00開演

<場所>
大阪城ホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
THE IDOLM@STER SHINY COLORS 6thLIVE TOUR Come and Unite!


ウマ娘 プリティーダービー 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND - NEW GATE -

松岡美里・佐藤榛夏 出演!!

<日時>
2024年3月22日(金) 開場15:00/開演16:00
2024年3月23日(土) 開場15:00/開演16:00

<場所>
大阪城ホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
ウマ娘 プリティーダービー 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND -NEW GATE-


SEASIDE SPRING FESTA 2024

篠原侑・緒方佑奈・本渡楓・武田羅梨沙多胡・松岡美里 出演!!

Day1
<日時>
2024年3月16日(土)
【昼の部】13:00開場/13:30開演 篠原侑
【夜の部】17:30開場/18:00開演 緒方佑奈

Day2
<日時>
2024年3月17日(日)
【昼の部】13:00開場/13:30開演 本渡楓、武田羅梨沙多胡、緒方佑奈
【夜の部】17:30開場/18:00開演 松岡美里

<場所>
科学技術館サイエンスホール

詳しくは公式サイトをご確認くださいませ。
SEASIDE SPRING FESTA 2024